tsurichan
PR当サイトはアフィリエイト広告を含みます。広告の表示について
入門ガイドリール···読了 11分

エメラルダスのリール3機種の違い|AIR・RX・Xと歴代整理

まつぼっくり
監修・執筆
まつぼっくり
マグロキャスティング 2018-
エメラルダスのリール3機種の違い|AIR・RX・Xと歴代整理

エメラルダスのリールは、2026年9月時点で AIR・RX・X の3機種です。名前を眺めても上下関係はわかりませんし、検索すると MX や INF といった過去の名前まで混ざってきます。筆者はミドルクラスのリールを買い増しするときにこの3機種を候補に入れて比較し、最終的に別のリールを選びました。だからこそ「どこで差がつき、誰がどれを買うべきか」を、売り文句ではなく選ばなかった側の目線で整理できます。この記事はダイワ公式のスペックと説明だけを根拠に、現行3機種の関係と歴代の流れを1枚の図に落とします。なお筆者はエメラルダスのリールを実際には使っていません。この記事は公式値の読み比べによる整理で、使用感の評価はしません。

エメラルダスのリールは何種類ある? #

2026年9月時点の現行は、25エメラルダス AIR (最上位)・23エメラルダス RX (中堅)・24エメラルダス X (スタンダード) の3機種、計12アイテムです。番手はすべて LT2500 系で、差は「軽さ」「搭載機構の数」「番手の性格」の3点に集約されます。

エメラルダスのリール現行3機種の位置づけ図。24エメラルダスXは実売約1.6万円で210g、23エメラルダスRXは約2.6万円で175g、25エメラルダスAIRは約4.4万円で155gと、上位ほど軽くAIRDRIVE搭載数が増える。マグシールドとATD TYPE-Lは3機種共通

25エメラルダス AIR

位置づけ
最上位
最軽量アイテム
155g
メーカー希望本体価格 (税抜)
57,700〜61,500円
実売目安
4.4万円前後

23エメラルダス RX

位置づけ
中堅
最軽量アイテム
175g
メーカー希望本体価格 (税抜)
33,700〜35,700円
実売目安
2.6万円前後

24エメラルダス X

位置づけ
スタンダード
最軽量アイテム
210g
メーカー希望本体価格 (税抜)
20,700〜22,000円
実売目安
1.6万円前後

実売目安は2026年10月時点の編集部調べ (楽天市場の通常表記の中心値) で、変動します。番手が2500系しかないのは欠点ではなく、エギング専用ブランドとして PE0.6〜0.8号と餌木の操作に最適化している証拠です。汎用リールのような番手選びの迷いが最初から無い、と読むのが正解です。

24エメラルダス X はどんなリール? #

基本性能を追求したスタンダードモデルで、公式もエギング入門機として好評だった 19エメラルダスの後継と説明しています。リニューアルでローター素材が ZAION V (カーボンハイブリッド樹脂) になり、AIRDRIVE ROTOR と AIRDRIVE BAIL の2つを搭載して持ち重り感を減らしました。

アイテムは LT2500 / LT2500-XH / LT2500-DH / LT2500-XH-DH の4つ。すべて PE0.8号-200m、自重はシングルハンドルが210g、ダブルハンドルが225gです。

注目すべきは、ドラグに ATD TYPE-L が載っている点です。細い PE を使うエギングでラインブレイクを防ぐ初動レスポンス重視のドラグが、2万円クラスから採用されています。後述しますが、防水機構のマグシールドもこのクラスから搭載済みです。

field notePR
ダイワ 24 エメラルダス X LT2500-XH
ダイワ

ダイワ 24 エメラルダス X LT2500-XH

実売 ¥16,000前後2026年9月時点
価格は変動します ※最新価格はリンク先でご確認ください

23エメラルダス RX は X と何が違う? #

差は3つです。①ボディが ZAION V 製のモノコックボディ (MQ) になる ②AIRDRIVE SPOOL が加わり搭載数が3つになる ③秋イカ特化の FC (フィネスカスタム) 番手が選べる。

FC は公式の説明が具体的です。1サイズ小型のボディで、PE0.6号-200m の浅溝スプールを持ち、2.5〜3.0号のエギで浅場をランガンする秋の数釣りシーズンに特化した設計。FC LT2500S は175gで、X の最軽量アイテムより35g軽くなります。

アイテムは FC LT2500S / FC LT2500S-H-DH / LT2500 / LT2500-XH-DH の4つ。秋イカ寄りの FC 2つと、オールラウンドの通常番手2つという構成です。

field notePR
ダイワ 23 エメラルダス RX FC LT2500S
ダイワ

ダイワ 23 エメラルダス RX FC LT2500S

実売 ¥25,950前後2026年10月時点
価格は変動します ※最新価格はリンク先でご確認ください

25エメラルダス AIR はどこが最上位なのか? #

搭載機構を数えると差がはっきりします。AIRDRIVE の4テクノロジー (ローター・ベール・スプール・シャフト) をすべて搭載するのは AIR だけです。さらにボールベアリングは12個 (X と RX は7個)、ラインローラーにもマグシールドが入り、ドライブギアは超々ジュラルミン製マシンカットタフデジギアになります。

その結果が LT2500S の155gで、公式が「EMERALDASシリーズ史上最軽量」と明記する数字です。ロッドのエメラルダス AIR 75MLM・K と組むとタックル合計230gになる、という公式の提示は、ブランドでロッドとリールを揃える設計思想がわかる好例です。

アイテムは LT2500S / LT2500S-DH / PC LT2500-H / PC LT2500-DH の4つ。PC (パワーカスタム) は PE0.8号-200m の深溝で、公式はティップランやイカメタルのキャスティング釣法まで視野に入れたオールラウンド機と説明しています。

field notePR
ダイワ 25 エメラルダス AIR LT2500S
ダイワ

ダイワ 25 エメラルダス AIR LT2500S

実売 ¥44,450前後2026年10月時点
価格は変動します ※最新価格はリンク先でご確認ください

3機種の共通点はどこ? #

マグシールド (防水)、ATD TYPE-L (ドラグ)、タフデジギア (ギア)、パワーラウンドタイプ EVA ノブは3機種すべてに載っています。つまり「安い機種は防水やドラグで手を抜かれている」という構図ではありません。X を買っても防水とドラグの思想は最上位と同じです。

差が出るのは次の4点です。

  • 自重: 210g (X) → 175g (RX) → 155g (AIR)
  • AIRDRIVE の搭載数: 2種 → 3種 → 4種
  • ボディ: 通常構造 → ZAION V 製モノコック → ZAION 製モノコック
  • ベアリング数: 7個 → 7個 → 12個

「軽さと滑らかさの持続にいくら払うか」が、そのまま3機種の価格差です。

エメラルダス MX というリールは今もある? #

リールの MX は現行ラインナップにありません (2026年9月時点)。ダイワ公式の20周年ヒストリーを見ると、リールの MX は2014年と2017年の2世代で、その後の中堅枠は2023年の RX が引き継いでいます。一方でロッドには現行の MX シリーズがあるため、「エメラルダス MX」で調べるとロッドの情報ばかり出てくるのはこのためです。

公式ヒストリーからリールだけを抜き出すと、系譜はこうなります。

年リール補足 (公式の記載)
2009初代エメラルダス
コロッサル
ブランド初のリール
2010エメラルダス INF
2012エメラルダスマグシールド初搭載
2014エメラルダス MX (初代)
2015エメラルダス AIR (初代)ATD 初搭載
2017エメラルダス MX (2代目)
2018エメラルダス AIRLT コンセプト初搭載
2019エメラルダス (X の前身)
2021エメラルダス AIRモノコックボディ初搭載
2023エメラルダス RXAIRDRIVE DESIGN 初搭載
2024エメラルダス X現行
2025エメラルダス AIR現行

こうして並べると、AIR が2015年から続く最上位の名前で、X と RX は2019年以降に整理された名前だとわかります。中古で MX リールを見かけたら「RX の前の世代の中堅」と読めば位置づけを間違えません。

どれを選べばいい? #

公式値から素直に読むと、答えは使い方で3つに分かれます。

  • 予算2万円以下で最初の1台なら X。防水とドラグは上位と同思想で、ハイギアの LT2500-XH なら手返しも確保できます
  • 秋イカの数釣りを軽さ優先で楽しむなら RX の FC LT2500S。PE0.6号の浅溝と175gが2.6万円前後で手に入ります
  • 軽さと感度を最優先するなら AIR の LT2500S。155gはエギング専用機の中でも突出した数字です

ダブルハンドル派はどの機種にも DH アイテムがあるので、その点で機種を妥協する必要はありません。ラインを細くする話はエギングのライン・リーダーの記事で書いたとおり、浅溝スプールの機種を選ぶときにセットで考えると迷いません。

同じ予算の汎用リールと比べると? #

同じダイワの汎用リールと2026年10月の実売で並べると、X と 26フリームスはほぼ同じ額で汎用機の方が20g軽く、AIR と 24ルビアスは汎用機の方が5g軽くて約7,700円安くなります。専用機だから軽い、とは限りません。

24エメラルダス X LT2500-XH

系統
専用
自重
210g
スプール (PE)
0.8号-200m
ギア
ハイギア
実売目安 (2026年10月)
1.6万円前後

26フリームス LT2500S-XH

系統
汎用
自重
190g
スプール (PE)
0.6号-200m
ギア
ハイギア (6.2)
実売目安 (2026年10月)
1.55万円前後

23エメラルダス RX FC LT2500S

系統
専用
自重
175g
スプール (PE)
0.6号-200m
ギア
ノーマル
実売目安 (2026年10月)
2.6万円前後

25エメラルダス AIR LT2500S

系統
専用
自重
155g
スプール (PE)
0.6号-200m
ギア
ノーマル (5.1)
実売目安 (2026年10月)
4.4万円前後

24ルビアス LT2500S-XH

系統
汎用
自重
150g
スプール (PE)
0.6号-200m
ギア
ハイギア (6.2)
実売目安 (2026年10月)
3.7万円前後

自重・スプール・ギアはダイワ公式の値、実売目安は2026年10月の編集部調べ (楽天市場の通常表記の中心値) です。

1.6万円の帯は、同じ額なら汎用の 26フリームスの方が20g軽く、エメラルダスに無い「浅溝 × ハイギア × シングル」もこの値段で選べます。それでも X を選ぶ理由は、ダブルハンドルのアイテムが2つあることと、最大ドラグ10kg (26フリームス LT2500S-XH は5kg) の余裕です。26フリームスの番手と機構は26フリームスの記事で整理しています。

RX の FC LT2500S は、175gの軽さを2.6万円前後で買える位置にいます。この表で175gより軽い汎用機は3.7万円前後のルビアスだけなので、軽さを3万円以内で買うなら RX FC が一番素直な答えです。

4万円前後の帯では逆転が起きます。ルビアスは AIR より5g軽く、実売で約7,700円安い。AIR を選ぶ理由は軽さではなく、DH や PC を含む専用の番手構成と、エメラルダスロッドとの統一感です。

ルビアスとエメラルダス、どっちを買うべき? #

正直に書くと、筆者はこの3機種と 24ルビアス LT2500S-XH (150g・ギア比6.2・メーカー希望本体価格47,700円 税抜) を比較して、ルビアスを選びました。理由は一点で、「浅溝スプール (PE0.6号) × ハイギア × シングルハンドル」の組み合わせがエメラルダスには存在しないからです (2026年9月時点)。AIR の LT2500S はノーマルギア、PC LT2500-H はハイギア寄りでも PE0.8号の深溝。RX の FC はノーマルギアか、ハイギアならダブルハンドルのみ。この一点にこだわると、汎用機に行くしかありませんでした。

そのルビアスを2026年10月12日に三崎港で初めて使いました。持ち替えて変わったのは軽さと惰性の少なさで、釣果ではありません (この日はゼロでした)。使ってみての話は24ルビアスの記事に書いています。

逆に、エメラルダスを選ぶ理由もはっきりしています。

  • エメラルダスロッドと色・デザインを揃えられる (公式もマッチングを明記)
  • ダブルハンドルの選択肢が3機種6アイテムと豊富
  • FC や PC など、エギングの使い方に紐づいた番手の名前でそのまま選べる
  • 中堅クラスで比べると安い (RX FC の実売2.6万円前後は、汎用ミドルの24ルビアス 3.7万円前後より1万円ほど低い水準)

「エギングしかしない」「ダブルハンドルで揃えたい」なら、専用設計のエメラルダスの方が合理的です。筆者のように巻き取り仕様へのこだわりが先にある人だけが、汎用機を検討すればよいと思います。

まとめ #

  • 現行は AIR (最上位・155g〜・実売4.4万円前後) / RX (中堅・175g〜・2.6万円前後) / X (スタンダード・210g〜・1.6万円前後) の3機種 (ラインナップは2026年9月時点、実売は10月時点)
  • マグシールドと ATD TYPE-L は3機種共通。価格差は軽さと搭載機構の数
  • 秋イカの数釣りなら PE0.6号浅溝の RX FC LT2500S か AIR LT2500S
  • リールの MX は2017年が最後で、中堅枠は RX が後継。現行の MX はロッドの名前
  • 同じダイワの汎用機と比べると、1.6万円帯は26フリームス、4万円前後は24ルビアスの方が軽い。専用機を選ぶ理由は軽さではなく、DH を含む番手構成とロッドとの統一感
  • 浅溝×ハイギア×シングルが欲しい人だけは、エメラルダスに該当アイテムが無いので汎用機も検討を

タックル全体の組み方はエギングタックル一式の記事にまとめています。

frequently asked

よくある質問

エメラルダスのリールは何種類ありますか?
2026年9月時点で AIR・RX・X の3機種12アイテムです。番手はすべて LT2500 系で、実売目安は X が1.6万円前後、RX が2.6万円前後、AIR が4.4万円前後です (2026年10月の編集部調べ)。
エメラルダス MX のリールは廃盤ですか?
現行ラインナップにはありません。公式の20周年ヒストリーではリールの MX は2014年と2017年の2世代で、中堅枠は2023年発売の RX が実質的な後継です。現行の MX はロッドのシリーズ名です。
秋イカの数釣りに向くエメラルダスはどれですか?
PE0.6号-200mの浅溝スプールを持つ RX の FC LT2500S (175g) か AIR の LT2500S (155g) です。公式もどちらも2.5〜3.0号のエギを使う秋イカ向けと説明しています。
エメラルダス X と RX の一番大きな違いは何ですか?
ボディです。RX は ZAION V 製モノコックボディになり、AIRDRIVE SPOOL も加わって最軽量アイテム同士の比較で35g軽くなります。マグシールドと ATD TYPE-L は X にも搭載されています。
エメラルダスとルビアスはどちらがいいですか?
浅溝スプール×ハイギア×シングルハンドルが欲しいなら、その組み合わせがエメラルダスに無いためルビアスです (2026年9月時点)。ロッドとの統一感やダブルハンドルの選択肢を重視するならエメラルダスです。筆者は前者の理由でルビアスを選びました。
SHARE

about the author

まつぼっくり
まつぼっくり
釣りライター / 釣りちゃん運営者

マグロキャスティングを軸に、ジギング・エギング・ショアの実釣を本音で発信。2018 年再開、相模湾を主戦場に活動中。

マグロキャスティングジギングショアプラッキングエギング相模湾釣り具レビュー