先に白状します。筆者はエントリークラスのリール (18セフィアBB C3000S) でエギングをしてきて、不満を感じたことが特にありません。それでもミドルクラスが欲しくなりました。理由は不満ではなく、「エントリーとミドルの差を自分の手で感じてみたいから」です。
候補はエギング専用機の最高峰、ダイワのエメラルダスAIRとシマノのセフィアXR。ところが買い替え検討のために現行機の公式スペックを並べたら、想定していなかった答えが出てきました。この記事は、その比較データと検討の実録です。おすすめ機種の羅列ではなく、「エントリーとミドルは何が違うのか」「その差にいくら払うのか」を判断できる材料を置いていきます。
結論の早見表:現行7機種の公式スペック比較 #
エギングの標準番手 (シマノ C3000S / ダイワ LT2500 系) で、現行機の公式値を並べます。価格はすべてメーカー希望本体価格 (税抜)、2026年8月時点の公式サイトの値です。実売はこれより下がることが多いです。
| 機種 | 系統 | 番手 | 自重 | 最大ドラグ | 税抜価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| ダイワ 23レガリス | 汎用・エントリー | LT2500S-XH | 185g | 5kg | 13,600円 |
| ダイワ 24エメラルダスX | 専用・エントリー | LT2500-XH | 210g | 10kg | 20,700円 |
| シマノ 26セフィアBB | 専用・エントリー | C3000SHG | 215g | 9kg | 22,500円 |
| シマノ ヴァンフォード | 汎用・ミドル | 2500SHG | 175g | 4kg | 34,700円 |
| シマノ セフィアXR | 専用・ミドル | C3000SHG | 175g | 9kg | 42,000円 |
| ダイワ 24ルビアス | 汎用・ミドル | LT2500S-XH | 150g | 5kg | 47,700円 |
| ダイワ 25エメラルダスAIR | 専用・ミドル上位 | LT2500S | 155g | 5kg | 57,700円 |
この表から、検討前の想定を裏切る事実が3つ出てきます。
- ミドル最軽量はエギング専用機ではない。専用最高峰のエメラルダスAIR (155g) より、汎用機の24ルビアス (150g) の方が軽く、しかも1万円安い
- エントリーのレガリスが185g。ミドルのヴァンフォードやセフィアXR (175g) と10gしか変わらない軽さが、税抜1.4万円で手に入る
- ダブルハンドルは全クラスにある。レガリスにもDH (200g・14,800円) が設定されていて、ミドルの特権ではない
「軽さだけ」ならエントリーでかなりの所まで届いてしまう。ではミドルの3〜4万円は何に払うのか。ここからが本題です。
エントリーとミドルの違いはどこにある? #
自重の差より大きいのは、公式が明記する機構の差です。同じダイワのレガリス (1.4万) とルビアス (4.8万) を並べると、何にお金を払うのかがはっきり見えます。
| 23レガリス | 24ルビアス | |
|---|---|---|
| 自重 (LT2500S-XH) | 185g | 150g |
| ボディ素材 | ZAION V | ZAION (カーボン樹脂の上位グレード) |
| ボディ構造 | 記載なし | モノコックボディ (ギア支持精度と剛性) |
| 防水 | 記載なし | マグシールド |
| ベアリング | 5BB | 9BB |
| ドラグ | ATD TYPE-L | ATD TYPE-L |
| 設計思想 | エアドライブデザイン | エアドライブデザイン |
見てのとおり、ドラグ (ATD TYPE-L) とエアドライブ設計はレガリスにも降りてきています。シマノも同じで、2026年にフルモデルチェンジした現行セフィアBBには、上位機のインフィニティドライブ・インフィニティクロス・アンチツイストフィンが載りました。「良い機構」は年々エントリーに降りてくる。これがエントリー機で不満が出にくい理由だと思います。
では残る差は何か。35gの軽さ、防水機構、ボディ剛性、ベアリング数、素材グレード。ひと言でまとめると「巻きの質と、その質が長く続くための構造」です。買った日の使用感の差より、砂を噛む環境で数年使った後の差、と読むのが実態に近いはずです。
面白いのはダイワ自身がこのトレードオフを認めていることです。ルビアスには「ST」という派生モデルがあり、公式ページには、防水のマグシールドをあえて外し、グリスBBの高い耐久性を捨てて回転の軽さを突き詰めた、という趣旨の説明が明記されています。軽さや回転と、耐久・防水は交換関係にある。メーカー自身がそう設計で語っているわけです。
軽さは釣果に効くのか? #
正直に書くと、筆者はエントリー機の重さで釣果を落としたと感じたことはありません。エギングの軽さは釣果の変数ではなく、疲労と快適さの持続の変数だと考えています。
エギングは一日に何百回もしゃくる釣りです。リール1個の30gは手に持てば誤差ですが、しゃくる動作で一日分積分すると腕への負担の差になります。だからこの記事は「軽いほど釣れる」とは書きません。「軽いほど、夕方の集中力が残る」。買い替えを検討している筆者の期待も、釣果ではなくそこにあります。
逆に言えば、釣行が年に数回のレジャー派なら、その差に3万円を払う必要はないと思います。本気で続けたい人、釣行を重ねて一日中しゃくる人ほど、ミドルの快適さが効いてくる。エントリーが悪いのではなく、投資が効く人と効かない人がいる、が正確な言い方です。
コスパ重視なら「安くて軽い」という答えがある #
コスパ最優先なら、公式スペック上の答えは明確でした。ダイワ 23レガリス LT2500S-XH (185g・税抜13,600円) です。ミドル級の軽さにATD TYPE-Lドラグまで付いて、この価格。シマノの同価格帯 (ミラベル 2500S = 200g・17,300円) と比べても、軽さと価格の両方で上を行きます。
ただしエギング専用エントリー機との差も公式値に出ています。レガリスのPE糸巻量は0.6号-200mのシャロースプールですが、ベアリングは5個で防水機構の記載はなし。一方、専用機のエメラルダスXはPE0.8号-200mのノーマルスプールのみでシャロー設定がなく、セフィアBBはドラグ9kgとエギングノブ、そして前述のインフィニティ系機構が載る。1万円足すと「機構」が、そのまま浮かすと「軽さ」が手に入る構図です。
ミドルの最軽量はどれ? #
冒頭に書いたとおり、答えは専用機ではなく 24ルビアス LT2500S (150g) でした。筆者の候補だったエメラルダスAIR (155g・57,700円) より軽くて1万円安い。ダブルハンドルでもルビアス165g vs エメラルダスAIR 170g で逆転しません。中核機構 (ZAIONモノコック・マグシールド・ATD TYPE-L・エアドライブ) は公式記載を見る限り同格です。
では専用機の価値はどこにあるのか。公式スペックで拾えるのは、エメラルダスAIRのベアリング12個 (ルビアスは9個)、エギング向けのパワーラウンドEVAノブ、パワーカスタム (PC) を含む番手構成くらいです。「エギング専用」の名前に払う分が上乗せされている、というのが数字の印象です。
シマノ派なら現行セフィアXR (175g・42,000円) と汎用のヴァンフォード (175g・34,700円) が同重量で並びます。XRはドラグ最大9kgとデュラクロス等の記載があり、ヴァンフォードは7,300円安い。なお、断っておくと筆者はこの4機種をまだ1台も触っていません。ここに書いたのは公式スペックと公式記載の機構だけで、使用感は買ってから書きます。
番手とハンドルはどう選ぶ? #
番手は シマノならC3000S、ダイワならLT2500系 がエギングの標準です。根拠は公式糸巻量で、上の7機種はいずれもこの番手でPE0.6号-200m (エメラルダスXのみ0.8号-200m) を巻ける設計になっています。エギングのPE0.5〜0.8号にちょうど合うのがこの帯です。末尾の「S」はシャロースプール (細糸用の浅溝) の意味で、エギングならS付きを選んでおけば下巻きの手間が減ります。
ダブルハンドルは「エギングの定番」と言われますが、必須ではありません。筆者は7機種の表のとおり全クラスにDH設定があると知って驚いた側で、実釣はずっとシングルハンドルです。しゃくり中はノブに手を添えたまま2〜3回しゃくり、最後だけ手を離して糸ふけを回収する癖が体に付いていて、これで困った記憶がありません。ただしDHは未体験なので、良し悪しはまだ語れません。次の買い替えでダブルハンドルを試して、その答え合わせをするつもりです。
筆者はどうするか:買い替え検討の現在地 #
検討の現在地を正直に書きます。候補はエメラルダスAIRとセフィアXRの2機種でしたが、公式スペックを並べた今、「ミドル最軽量」という軸なら24ルビアスが対抗馬に浮上しています。専用機の名前に1万円払うか、同格機構で最軽量の汎用機にするか。まだ決めていません。
もうひとつ、ミドルを選ぶ理由にしているのがリセール (売却価値) です。筆者はマグロ用に15ツインパワーSW 14000XGを中古約3.5万円で買い、4〜5年使っていますが、中古相場は大きく崩れていません。ミドル以上のリールは中古市場で買い手が付きやすく、「買値 − 売値」で考えた実質コストはエントリーとの価格差ほど開かない。逆にエントリー機は中古の値が付きにくい。手放す前提まで入れると、ミドルの3万円差は見た目より小さいというのが筆者の読みです。
購入したら、セフィアBB S86MLの実機レビュー に「エントリーとミドルを実際に使い比べた答え」を追記します。この記事の仮説が正しかったかどうか、答え合わせまで含めて連載のつもりです。
まとめ:クラスの差は「釣果」ではなく「質の持続」 #
- エントリーとミドルの差は釣果ではなく、軽さ・防水・剛性・回転の質の持続。良い機構は毎年エントリーに降りてくる
- コスパ最優先なら23レガリス (185g・税抜13,600円)。ミドル級の軽さが1.4万円で手に入る
- ミドル最軽量は専用機ではなく24ルビアス (150g)。専用最高峰エメラルダスAIRより軽くて1万円安い
- 番手はC3000S / LT2500系のシャロースプール。DHは全クラスにあり、シングルでも困らない
- 年数回のレジャー派はエントリーで十分。一日中しゃくる人ほどミドルの快適さが効く
エギングのタックル全体の予算配分は エギングタックル一式の記事 に、ラインの号数は ライン・リーダーの記事 にまとめています。リールだけ良くしても糸が古ければ台無しなので、あわせてどうぞ。
よくある質問
エギングリールはエントリーとミドルで何が違いますか?
エギングリールの番手のおすすめは?
安くて軽いエギングリールはどれですか?
エギングにダブルハンドルは必要ですか?
エギング専用リールと汎用リールはどちらが良いですか?
about the author
マグロキャスティングを軸に、ジギング・エギング・ショアの実釣を本音で発信。2018 年再開、相模湾を主戦場に活動中。



